Четверг, 28.03.2024, 16:33


Главная
Регистрация
Вход
Всё о консольных играх Приветствую Вас Гость | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » Торрент и вопросы по трекеру » Как скачивать, раздавать файлы (Какое ПО использовать)
Как скачивать, раздавать файлы
ArdozДата: Среда, 02.04.2008, 23:57 | Сообщение # 1
Zuz
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Репутация: 22
Статус:
Терминология

Раздача - процесс распространения файла по протоколу BitTorrent.
Пир ( peer соучастник) — клиент, участвующий в раздаче.
Сид ( seed источник) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла (т.е. либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл).
Личер (leech пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, т.е. продолжающий скачивание.

Таким образом, для скачивания пиры подключаются к раздаче как личеры и, скачав файл, становятся сидами.

Рой (swarm) - группа компьютеров, которые коллективно связываются для закачки конкретного файла. Например, если вы начинаете с клиента uTorrent, и он сообщает вам, что вы подключены к 10-ти пирам и 3-м сидам, то рой состоит из 13-ти других компьютеров.
Фактор л\с (ratio рейтинг) - отношение розданного к скаченному. Рекомендуется поддерживать рейтинг выше 1.0.
Доступность (availability) - количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый seed добавляет 1.0 к этому числу, поскольку они обладают полной копией файла. Те участники (peers), которые скачали только часть файла, увеличивают его доступность на столько, сколько ими уже скачанно. Однако, если несколько peer'ов скачали одинаковые части, то доступность от этого не увеличивается. К примеру, если у двух peer'ов скачано 50% и скачанные части равны между собой, и есть один seed, то доступность равна 1.50
PassKey - ваш личный идентификационный ID который присваивается именно вашей учетной записи на форуме.

Super seeding (Супер сид)

Super seeding эта особенность должна использоваться, когда есть только один сидер. Супер-сид заставляет пользователей делиться скачаным. Отдав одному участнику какую-либо часть файла, твой клиент ничего больше ему не даст, пока не увидит в сети вторую копию этой части. А поскольку многие делиться не любят (или в данный момент возможности нет), то общая скорость отдачи падает. Как только ты переключаешься в обычный режим, твой клиент начинает раздавать всем кто чего попросит. Скорости возрастают. Супер-сид эффективен при раздачах с большим количеством качающих. Если качающих 2-3 человека их клиенты в силу разных причин могут отказаться устанавливать связь друг с другом. Соответственно нет обмена между ними и, как следствие, все сидят и ждут когда твой клиент их осчастливит. Когда качающих много (ну, пусть 10-20 человек) в идеале достаточно раздать до коэффициента 1. Тогда в сети окажутся все части файла и пиры смогут ими обменяться.

Суперсид имеет смысл использовать если:

вы платите за исходящий трафик (в этом случае суперсид просто незаменим)
у вас большая раздача по объёму и относительно слабый канал
вы хотите как можно быстрее провести раздачу и по возможности при первых же скачавших отключиться
на раздаче более 5 личеров

С другой стороны, если вы собираетесь оставаться на раздаче долго, и вас больше интересует стабильная скорость отдачи, то суперсид лучше не включать.

Скорость отдачи раздающего при суперсиде может прыгать (часто снижаться ниже максимально возможной). Обычно такое бывает при малом количестве пиров или когда пиры не отдают друг другу частички файлов. Поэтому некоторые раздающие предпочитают начать раздачу в обычном режиме, а дождавшись 5-10 или больше качающих (причем хотя бы несколько из них с доступными портами), включают суперсид.

Необходимые условия для раздачи в суперсиде:

вы являетeсь единственным сидом
у вас открыт порт на входящие соединения (для получения правильной картины о распространении кусков раздающему желательно быть соединенным со всеми пирами)

От чего зависит скорость скачивания

Скорость скачивания в идеале ограничена лишь пропускной способностью вашего канала. В реале - она сильно зависит от кол-ва людей качающих этот файл. Т.е чем больше людей - тем больше количество потенциальных источников распространения этого файла. А поскольку торрент-клиент поддерживает многопотоковость - то как следствие - выше скорость !
Много сидеров=>больше скорость


http://povarenoks.ru
 
Форум » РАЗНОЕ » Торрент и вопросы по трекеру » Как скачивать, раздавать файлы (Какое ПО использовать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz