Пятница, 19.04.2024, 16:53


Главная
Регистрация
Вход
Всё о консольных играх Приветствую Вас Гость | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » ЖЕЛЕЗО » Подключение к компьютеру широкоэкранных дисплеев
Подключение к компьютеру широкоэкранных дисплеев
ArdozДата: Среда, 22.10.2008, 13:08 | Сообщение # 1
Zuz
Группа: Администраторы
Сообщений: 944
Репутация: 22
Статус:

Типичный современный телевизор с «широким» плоским экраном способен не только показывать обычные телепередачи, но и демонстрировать картинку с персонального компьютера, например видеоряд из игры, снимки из цифрового фотоархива или видеофильм, воспроизводимый с жесткого или оптического диска. Такие телевизоры работают с изображением в цифровом формате (даже аналоговый ТВ-сигнал после приема оцифровывается), что открывает недоступные ранее широкие возможности. Однако чтобы добиться максимального качества изображения при воспроизведении его с ПК на подключенном ЖК-экране, необходимо соблюсти ряд условий и учесть некоторые тонкости. Из этой статьи вы узнаете, на что нужно обращать внимание при подключении телевизора с жидкокристаллическим или плазменным экраном к видеовыходу персонального компьютера.

Каковы требования к видеокарте? Внимание!
Необходима возможность раздельной настройки видеовыходов, которая позволит установить оптимальное разрешение и для монитора, и для подключенного широкоэкранного телевизора. Такая возможность присутствует у большинства современных графических карт. Сложности возникают лишь с устаревшими и интегрированными графическими картами, которые передают один и тот же сигнал на оба экрана. Это плохо, поскольку соотношение сторон экрана у монитора для ПК и у широкоэкранных телевизоров разное (4:3, 5:4 либо 16:10 у монитора и 16:9 – у ТВ). Следствия – растянутое либо обрезанное изображение.

Прежде всего, видеокарта ПК должна иметь два выхода. Оптимальными для вывода изображения являются цифровые разъемы, так что для подключения внешнего экрана лучше всего подойдут видеокарты, оснащенные парой разъемов DVI, либо DVI и HDMI. Эти цифровые видеоинтерфейсы обеспечивают наилучшее качество изображения (см. статью о видео высокой четкости в ComputerBild № 9/2006).

Как подключать дисплей к компьютеру?
Способ подключения зависит от «ассортимента» разъемов на телевизоре и выходов графической карты ПК. Цифровое подключение обеспечивает наилучшее качество. Подключение широкоэкранного телевизора через аналоговые интерфейсы, такие как S-Video или композитный (разъем типа «тюльпан»), также возможно, но дает далеко не идеальный результат. Использовать его рекомендуется, только при отсутствии других вариантов.

Как звуковой сигнал передается на телевизор?
По кабелям HDMI (цифровой интерфейс) или Scart (аналоговый интерфейс) звук передается на телевизор одновременно с изображением. Через композитный интерфейс, а также VGA- и DVI-интерфейсы на компьютер транслируется только изображение. Таким образом, при использовании этих интерфейсов потребуется дополнительный кабель для передачи аудиосигнала от звуковой карты к аудиосистеме (встроенной в телевизор или внешней по отношению к последнему). Такие кабели могут оснащаться разъемами mini-jack и «тюльпан», в зависимости от типа гнезд звуковой карты и аудиовходов телевизора.

Как настроить ПК для вывода картинки на телевизор?
Чтобы добиться резкого и четкого изображения на подключенном дисплее, необходимо, прежде всего, настроить правильное разрешение (делается это средствами драйвера видеокарты).
Настройка зачастую требуется и в тех случаях, когда компьютер автоматически распознает подключенный к нему телевизор. Только при точном соответствии настройки графической карты физическому разрешению экрана телевизора, например 1366х768 точек, качество изображения будет оптимальным (естественно, графическая карта также должна поддерживать это разрешение).
Меньше проблем возникает при использовании телевизоров, разрешение которых соответствует стандартам, принятым для ПК, например 1280х720 точек, – в этом случае число действий по настройке удается свести к минимуму.
Большинство графических карт поддерживает высокое разрешение, с которым работают новейшие модели телевизоров – 1920х1080 точек (Full HD или True HD). Правда, в ряде моделей широкоэкранных телевизоров используется разрешение, нетипичное для экранов компьютеров, например 1024х720 или 1024х1080 точек. Такие параметры для графической карты часто невозможно настроить стандартными средствами окна «Свойства изображения».
Однако решение этой проблемы существует: С помощью вспомогательной программы Powerstrip (ее можно найти на прилагаемом к этому номеру компакт-диске либо скачать с www.entechtaiwan.com/util/ps.shtm) удается устанавливать практически любые разрешения.

Ниже мы расскажем, как устраняют наиболее распространенные проблемы, возникающие при подключении ТВ к компьютеру.

Урезанное изображение. Многие телевизоры поддерживают функцию Overscan для интерфейсов HDMI и DVI. Подобно телевизорам с кинескопом (ЭЛТ-телевизорам), они масштабируют изображение, чтобы свести к минимуму помехи, возникающие при трансляции телепередач или воспроизведении DVD-фильмов. Из-за этого при подключении к компьютеру часть изображения теряется.
В некоторых видеокартах, оснащенных графическим чипом от компании NVIDIA, можно включить компенсацию Overscan.
Если же отключить Overscan на цифровых ТВ-входах не удается, добиться правильного размера изображения зачастую можно при подключении через аналоговые интерфейсы VGA или YUV.
«Черный квадрат» на экране телевизора. Иногда случается так, что экран телевизора, подключенного чрез разъем HDMI, остается черным при подаче изображения с компьютера, оснащенного DVI-выходом. Причиной этого может быть срабатывание HDCP – защиты от нелицензионного копирования.
Собственно, защита HDCP должна срабатывать только при воспроизведении с ПК содержимого, защищенного от копирования. Однако порой HDCP включается и при передаче незащищенных видеосигналов. Если на телевизоре есть разъем DVI, с его помощью данную проблему можно решить, подключив ПК через этот интерфейс.
Если вы непременно хотите воспроизводить фильмы с высоким разрешением, то графическая карта в любом случае должна поддерживать HDCP. Соответствующие карты появились в ассортименте продукции популярных производителей, таких как ATI, MSI и Sapphire.
Телевизор не распознается. Компьютер корректно распознает телевизор, который во время запуска Windows подключен к ПК и включен. Тогда телевизор самостоятельно «сообщит» компьютеру, какие разрешения он поддерживает.
Телевизор распознается неправильно. Автоматическое распознавание телевизора не всегда функционирует корректно. Так, например, компьютер может автоматически передавать на HD-телевизор изображение с низким разрешением 640х480 точек, хотя физическое разрешение ТВ-экрана составляет 1920х1080 точек. В таких случаях нужно отключить функцию автоматического распознавания телевизора. Затем можно настроить правильное разрешение для внешнего ТВ через окно «Свойства изображения». О чем говорят логотипы
«HD Ready» и «HDTV»
Многие широкоэкранные телевизоры несут на себе логотип «HD-ready». Таким логотипом помечают устройства, готовые к приему сигналов телевидения высокой четкости, HDTV. Для этого телевизор должен соответствовать определенным техническим условиям, то есть отображать кадры, состоящие по крайней мере из 720 строк. Это важно, поскольку минимальное разрешение кадра HDTV-сигнала составляет 1280х720 точек.
Следующее требование – наличие цифрового входа для видеосигнала, DVI либо HDMI. Для передачи аналоговых видеосигналов высокого качества требуются гнезда компонентного входа или YUV.
Поскольку некоторые телеканалы, вещающие в HDTV (впрочем, для россиян они пока недоступны), а также производители дисков Blu-ray и HD-DVD снабжают свои передачи и фильмы защитой от копирования, телевизор также должен поддерживать технологию HDCP. Без этой функции он вообще не сможет воспроизводить защищенное видео либо покажет его с сильно «урезанным» качеством.
Однако без дополнительных устройств телевизоры с логотипом «HD-ready» могут принимать только обычные телепрограммы. Для просмотра HDTV-трансляций им требуется дополнительный модуль, например Universal-LNB. Альтернатива – подключение телевизора к компьютеру, оснащенному HDTV-тюнером, таким как Pinnacle PCTV Sat HDTV Pro USB. Опять же, для российских пользователей более актуальна возможность просмотра HD-видео с бытовых плееров либо оптических приводов, поддерживающих HD-DVD или Blu-ray.
Телевизоры, принимающие телесигнал высокой четкости (HDTV) без дополнительных ухищрений, как правило, помечают другим логотипом (см. рисунок справа).
Неправильное соотношение сторон. Разрешение некоторых широкоэкранных телевизоров плохо сочетается с типичными настройками графической карты, применяемыми в операционной системе Windows. Так, многие плазменные телевизоры работают с разрешением 1024х768 точек, однако пикселы их экранов имеют прямоугольную форму, что необходимо для вывода широкоформатного изображения с соотношением сторон 16:9. Пикселы экранов компьютерных дисплеев – квадратные, под это «заточены» драйверы видеокарт для ОС Windows, поэтому при передаче картинки с ПК на телевизор изображение получается искаженным. В таких случаях настроить оптимальное разрешение стандартными средствами невозможно.
Единственный эффективный в данном случае подход – метод проб и ошибок. Пробуйте разные настройки, выберите те, которые обеспечивают самое высокое качество изображения при визуальной его оценке. Выбирайте разрешение в драйвере видеокарты так, чтобы оно соответствовало разрешению экрана телевизора с точностью до пиксела – в данном примере 1024х768 точек. Альтернативный вариант – разрешение с любым подходящим числом строк, которое соответствует формату 16:9, например, 1360х768 точек (1360:768 ≈ 16:9).
Искаженное изображение. Часто вовсе не компьютер оказывается виноват в том, что кадр на экране вытягивается или наоборот, сплющивается, а надписи выглядят нечеткими и размытыми. Каждый ЖК-телевизор поддерживает функции масштабирования картинки (Zoom), позволяющие свести к минимуму черные полосы, возникающие по краям экрана при воспроизведении фильмов, а также при преобразовании телепередач с соотношением сторон кадра 4:3 в широкоэкранный формат. Включенное масштабирование кадра на телевизоре «убивает» точную настройку разрешения, выполненную средствами графической карты.
Прежде чем настраивать разрешение на ПК, убедитесь в том, что функция Zoom на телевизоре отключена. Еще лучше включить режим соответствия пикселов (dot-to-dot), который имеется у многих ЖК-телевизоров. Этот режим позволяет вывести видеосигнал с компьютера «как есть», без масштабирования и интерполяции.<
Ошибки, вызванные программой воспроизведения DVD. Если ничего из описанного выше не помогает, проверьте настройки программы воспроизведения DVD – включены ли параметры совместимости с широкоформатными телевизорами (подробнее об этом см. в ComputerBild № 11/2006).
Настройка разрешения видеокарты
На некоторых широкоэкранных телевизорах нельзя настроить соответствующее разрешение из-за того, что драйвер графической карты не распознает подключенный телевизор. Тем не менее, можно настроить драйвер так, чтобы он обеспечил необходимое телеэкрану разрешение.

Щелкните правой кнопкой мыши по свободному месту на Рабочем столе Windows, затем выберите команду [Свойства ] – откроется окно [Свойства: экоан]. После этого щелкните по вкладке [Параметры], затем по изображению телевизора, например, а затем по кнопке [Дополнительно].
Откроется окно [Свойства: Модуль подключения монитора и NVIDIA], в нем перейдите на вкладку [Монитор]. Проверьте, стоит ли флажок [Открыть режимы...]. Если да, снимите его щелчком мыши. Затем щелкните по кнопке [OK ].
Перетащите ползунок вправо или влево, чтобы выбрать нужное разрешение, например [1280 x 720]. Сохраните изменения, щелкнув по [OK] и [Да ].
Если нужное разрешение выбрать по-прежнему не удается, значит оно не поддерживается драйвером графической карты. В таком случае соответствующее разрешение необходимо установить при помощи утилиты Powerstrip.


http://povarenoks.ru
 
Форум » РАЗНОЕ » ЖЕЛЕЗО » Подключение к компьютеру широкоэкранных дисплеев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz