Среда, 22.11.2017, 06:45


Главная
Регистрация
Вход
Всё о консольных играх Приветствую Вас Гость | RSS  
Категории раздела
Бизнес идеи [107]

Рекомендуем
оплата за показы

Наш опрос
Сколько времени вы проводите за играми?
Всего ответов: 184

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » БИЗНЕС ИДЕИ » Бизнес идеи

Фермерское хозяйство

Что-то тут никто не предлагает организовывать фермерские хозяйства; хотя мысли о продуктах питания встречаются частенько. Вот я тут кое-что грубо набросал, может, интересным покажется.

Ресурсы, гипотетически имеющиеся у нас:
100 000 рублей.
Домик в деревне (можно арендовать на лето).
10 студентов, скопивших за осень, зиму и лето по 10 000 рублей.

Возможные напровления работы:
Мясо - свинина (+ шкура) или баранина (+ шкура или шерсть по желанию).
Молочное направление - само молоко, масло деревенское самодельное, творог самопальный.
Пчеловодство - мед, прополис, маточное молочко, воск, есть возможность арендовать ульи за %.
Растениеводство - морковь, капуста, подсолнухи и черт-де что, не требующее длительного выращивания.

Считаем вложения по каждому направлению.

1. Мясное направление.
Закупаем поросят порядка 20 штук и корма для них:

а) поросенок от 2 000 до 5 000 рублей;

б) добавки на все оставшееся;

в) дальнейшее кормление ведется за счет свежескошенной травы и отходов кафешек и прочих заведений, занимающихся кормлением людей.

За 3-4 месяца поросенок превращается в симпатичного хряка под центнер весом. Цена 1 кг мяса у перекупщиков в среднем 60 рублей.

Итог: реализовав 2000 кг по 60 рублей; получаем 120 000 рублей; продажа 20 необработанных шкур - еще 10 000 рублей. Реально можно заработать и больше, тут вот была идея про электрическую коптильню, сделать это можно самому, мясо в итоге будет намного дороже. В крайнем случае, 10 студентов проведут незабываемое и полное впечатлений лето в деревне, об этом будете помнить всю жизнь.

С баранами дело обстоит намного проще, они травоядные. Купили ягнят - и пасите их все лето, а осенью сдавайте комбинату. Опять же они размножаются (ну это если дело на поток решите поставить). Впечатлений масса, здоровье поправите, да и денег заработаете, и возни меньше будет.

2. Молочное направление.
Молодая корова, готовая к размножению и стабильно дающая порядка 10 литров молока в сутки, стоит 8 000 рублей. Маслобойку можно элементарно сделать самому или арендовать, почти в любой деревне найдется пара старинных агрегатов, требующих приложения мускульной силы, но у нас ведь есть 10 студентов, опять же неплохую физическую подготовку можно провести.

Итак, считаем.

10 коров - 80 000 рублей (проблем с питанием нет, идешь и пасешь, благо лето на дворе). Итак, мы имеем в день по 100 литров молока, теперь думаем, куда нам его деть.

а) Рядом с моим домом постоянно сидят бабушки и торгуют молоком, в день они зарабатывают порядка 50 рублей каждая, они продают 1,5 литровые бутыли молока по 20 рублей (цена занижена для удобства подсчета, реально от 22 до 25). В данный момент на рынке тусуются 3 бабки, это значит, что они реализовывают 1,5 * 15 = 22,5 литров молока. Поехали дальше, подобных бабушек на рынке можно найти штук по 7-8, торгуют всякой ерундой, за 5 рублей с бутылки они вполне возьмутся реализовывать ваше молоко. Таким образом, с 1 литра можно заработать 6,3 рубля или 630 рублей в день, порядка 56 700 за 3 месяца.

б) Сдавать по бросовой цене 5 рублей литр, с условием, что приезжают и забирают сами. 45 000 за три месяца.

Получается, что только на одном молоке мы уже на половину вернули вложения.

в) С маслом сложнее, в сутки его можно готовить от 5 и более кг, зависит от того, насколько производительно работать будете. Труд не самый простой, как физически, так и морально (однообразие задалбывает). Продавать масло можно по объявлениям, многие охотно берут. Мы сами покупаем деревенское масло, на нем все намного вкуснее получается. Цена 1 кг масла порядка 50 рублей, если сдавать перекупщикам, или около 80 рублей, если продавать самому. Итого в сутки можно делать масла на 400 и более рублей. За лето, таким образом, заработается 36000 рублей. Проблема масла заключается лишь в его транспортировке и хранении. Творог не считаю, т.к. выход примерно такой же, порядка 40000 рублей за 3 месяца.

3. Пчеловодство.
Самый выгодный бизнес, но требует специальных навыков. Поэтому придется потратиться на специальный курс, они обычно устраиваются в конце зимы - начале весны. Курс стоит от 1500 до 5000 рублей.

Закупку ульев лучше произвести отдельно, так же, как и пчелиные роя. Минимально вам потребуется 40 ульев и столько же роев. Костюм пчеловода и окуриватель сделать из подручных материалов не проблема. Весь остальной инвентарь возьмете там же, где и обучались, напрокат. Всего вложений выйдет тысяч на 70-80.

Выход с улья от 20 до 50 кг меда. 3-х литровая банка весит примерно 4 кг и стоит около 400 рублей, следовательно, 1 кг меда стоит 100 рублей. Считаем выход с меда и больше ничего не трогаем: 20 * 40 * 100 = 80 000 рублей.

4. Растениеводство
Вещь простая, но требует землю. Расчет делаю по картофелю. Значит так, 10 средних картофелин - это 1 кг (грубо, но так считать будет проще). С одной посаженной картофелины можно получить порядка 5 клубней нормального размера (мелочь не считаем) при условии, что между ними будет 30 см, а между рядами 20 см. Считаем. Осенью можно скупить картофель по цене 5 рублей 1 кг, реально до 4 рублей, но за 5 не будет проблем с покупками. 10 человек, как мне кажется, вполне найдут, куда этот картофель до весны заныкать. 30% запрятанного будет испорчено. Значит так, покупаем картофель на 50 000, имеем 10 000 кг картофеля. К моменту посадки остается порядка 5 000 кг (снизил на дополнительные потери, не все взошло, не все дали по 5 нормальных клубней и т.д.). Итак, имеем примерно 50 000 картофелин. Сажаем квадратом 700 X 700, получаем поле размером 210 X 140 метров, то есть всего 29400 кв.м. Каждому из 10 студентов придется вскопать и засадить по 294 метра (21 X 14). Итак, с 50 000 картофелин, посаженных нами, мы получим порядка (50 000 X 5) 250 000 или 250 000 / 10 = 25 000, т.е. 25 тонн картофеля (заметьте, это только средние и крупные клубни, т.е. отборный картофель, который будет стоить и весить явно больше). Осенью продаем его перекупщикам по 3 рубля за 1 кг с условием их вывоза, и в итоге получаем 25 000 * 3 = 75 000 рублей.

Категория: Бизнес идеи | Добавил: Ardoz (16.12.2008)
Просмотров: 395 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2017Хостинг от uCoz